Inicio Eventos Festival Internacional de Teatro Héctor Azar, FITHA Puebla 2013, Del 15 al...

Festival Internacional de Teatro Héctor Azar, FITHA Puebla 2013, Del 15 al 26 Noviembre

4279
0
Compartir

FITHA 2013El Gobierno del Estado, el Gobierno Municipal y CONACULTA han preparado

Del 15 al 26 de noviembre de 2013, la Fiesta de las artes escénicas llega a su tercera edición en la ciudad capital. El Festival Internacional de Teatro Héctor Azar se ha perfilado en tan solo tres años de existencia, como el más importante del país, resultado de la calidad de las puestas en escena, el número de artistas y países participantes, y los escenarios existentes.
Serán doce días durante los cuales el teatro y las artes escénicas inundarán las calles de la Puebla . En esta ocasión Puebla recibe a más de 770 artistas procedentes de dieciséis países: Alemania, Argentina, Australia, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, Colombia, España, Estados Unidos, Francia, Grecia, Italia, Reino Unido, República Checa y México.
Las más de 110 actividades gratuitas que se desarrollarán del 15 al 26 de noviembre, se ofrecerán en veintidós recintos de la entidad:
FITHA 2013 logoAsí como espacios independientes y comprometidos con el desarrollo del teatro en la entidad entre los que destacan el Teatro Taller de Investigación y Experimentación Mexicano TETIEM A. C., y por supuesto Espacio 1900, que bajo la dirección del maestro Manuel Reigadas, se suma a la celebración anual del teatro en Puebla. A estos se agrega un escenario nuevo para deleite de todos los poblanos: la Estrella de Puebla.  
Además de la presencia de importantes compañías de teatro internacional y de organismos fundamentales en la vida del Teatro en México –la Compañía Nacional de Teatro y Teatro UNAM- cuya presencia en las dos ediciones anteriores ha sido imprescindible, este año se cuenta nuevamente con el foro denominado Puebla en Escena, escenario en donde se presenta el trabajo y propuesta de 30 compañías de teatro local, de las más de cincuenta que existen en el Estado.
La programación del festival que lleva el nombre de uno de los más importantes dramaturgos poblanos –Héctor Azar-, en esta ocasión ofrece los más diversos géneros de las artes escénicas: teatro de calle, teatro musical, teatro para niños, teatro experimental, teatro de sala, circo contemporáneo, teatro-danza, teatro negro, teatro cabaret, entre otros.

El Festival Internacional de Teatro Héctor Azar es auspiciado por el Gobierno del Estado de Puebla y el Honorable Ayuntamiento de la ciudad capital, con el apoyo además del Consejo Nacional para la Cultura y las Artes.

Eventos por día:

15 de Noviembre: 

  • “OTRA SOLEDAD” (FRANCIA, 1996)

FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL

FUNCIÓN. “OTRA SOLEDAD”
DIR. STÉPHANE METGE.
DURACIÓN: 78 MINUTOS.
CLASIFICACIÓN: B
HORA: 17:00 HRS.

  • CIRCUS SPECTACLE

FORO. ATRIO DE CATEDRAL

OBRA. CIRCUS SPECTACLE
COMPAÑÍA. CIRCUS ORANGE
TIPO DE TEATRO. TEATRO DE CALLE
PAÍS. CANADÁ / E.U.A.
HORA. 20:30 HRS.

  •  “FEDRA” (FRANCIA- ALEMANIA, 2003)

FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL (REPITE 17 NOV)
FUNCIÓN. “FEDRA” (FRANCIA- ALEMANIA, 2003)
DIR. STÉPHANE METGE.
DURACIÓN: 140 MINUTOS.
CLASIFICACIÓN: B
HORA. 19:00 HRS.

 

16 de Noviembre

  • EL SUEÑO DE HERBERT

FORO. ATRIO DE CATEDRAL

OBRA. EL SUEÑO DE HERBERT
COMPAÑÍA. Coproducción de la Compagnie des Quidams con Inko´Nito
TIPO DE TEATRO. Teatro de Calle
PAÍS. Francia
HORA. 19:30 hrs.

16 y 17 de Nov.

  • “TÍO VANIA” (FRANCIA, 2004)

FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL

FUNCIÓN. “TÍO VANIA” (FRANCIA, 2004)
DIR. Jean-Baptiste Mathieu.
DURACIÓN: 120 minutos.
CLASIFICACIÓN: B
HORA. 17:00 hrs.

  • SPLEEN

 FORO. SALA LUIS CABRERA

OBRA. SPLEEN
COMPAÑÍA. Figurentheater Wilde & Vogel
TIPO DE TEATRO. Teatro para niños
PAIS. Alemania
HORA. 20:00 hrs.

16 y 17 de Nov.

  • BLANK PAGE ILUMINATED CHRONICLES

FORO. ZÓCALO

BLANK PAGE ILUMINATED CHRONICLES
COMPAÑÍA. Compagnie Luc Amoros
TIPO DE TEATRO. Teatro De Calle
PAÍS. Francia
HORA. 21:00 hrs.

  • HANSEL Y GRETEL DE LOS HERMANOS GRIMM

FORO. TEATRO DE LA CIUDAD

OBRA. HANSEL Y GRETEL DE LOS HERMANOS GRIMM
COMPAÑÍA. Theatre Sans Fill
TIPO DE TEATRO. teatro musical
PAÍS. Canadá
HORA. 18:00 hrs.

16 y 17 de Nov.

 

17 de Noviembre 

  • “OTRA SOLEDAD” (FRANCIA, 1996)

FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL

FUNCIÓN. “OTRA SOLEDAD” (FRANCIA, 1996)
DIR. STÉPHANE METGE.
DURACIÓN: 78 MINUTOS.
CLASIFICACIÓN: B
HORA: 17:00 HRS.

  • BLANK PAGE ILUMINATED CHRONICLES

FORO: ZÓCALO

BLANK PAGE ILUMINATED CHRONICLES
COMPAÑÍA. Compagnie Luc Amoros
TIPO DE TEATRO. Teatro De Calle
PAÍS. Francia
HORA. 21:00 hrs.

  • EL SUEÑO DE HERBERT

FORO: ATRIO DE CATEDRAL

OBRA. EL SUEÑO DE HERBERT
COMPAÑÍA. Coproducción de la Compagnie des Quidams con Inko´Nito
TIPO DE TEATRO. Teatro de Calle
PAÍS. Francia
HORA. 19:30 hrs.

16 y 17 de Nov

  • SPLEEN

FORO. SALA LUIS CABRERA   

OBRA. SPLEEN
COMPAÑÍA. Figurentheater Wilde & Vogel
TIPO DE TEATRO. Teatro para niños
PAIS. Alemania
HORA. 20:00 hrs.

16 y 17 de Nov.

  • LOS MURMULLOS

FORO. TEATRO DEL CCU

OBRA. LOS MURMULLOS
COMPAÑÍA. Compañía de Teatro del CCU BUAP
DIR. Mauricio Jiménez
PAÍS. México
HORA. 20:30 hrs.

  • HANSEL Y GRETEL DE LOS HERMANOS GRIMM

FORO: TEATRO DE LA CIUDAD

OBRA. HANSEL Y GRETEL DE LOS HERMANOS GRIMM
COMPAÑÍA. Theatre Sans Fill
TIPO DE TEATRO. teatro musical
PAÍS. Canadá
HORA. 18:00 hrs.

16 y 17 de Nov.

  • 3 POR 3 PARA 3

FORO: SALA LUIS CABRERA

OBRA. 3 POR 3 PARA 3
COMPAÑÍA. Tomates Azules
TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
PAÍS. México
HORA. 12:00 hrs.

17 de Nov

  • FUNCIÓN. “FEDRA” (FRANCIA- ALEMANIA, 2003)

FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL (REPITE 17 NOV)

FUNCIÓN. “FEDRA” (FRANCIA- ALEMANIA, 2003)
DIR. STÉPHANE METGE.
DURACIÓN: 140 MINUTOS.
CLASIFICACIÓN: B
HORA. 19:00 HRS.

18 de Noviembre 

  • CLIP!

FORO: TEATRO DE LA CIUDAD

OBRA. CLIP!
COMPAÑÍA. Clip Clown
TIPO DE OBRA. Clown
PAÍS. Canadá
HORA. 12:00, 16:00 y 18:00 hrs.

18 de Nov.

19 de Noviembre 

  • LAS AVENTURAS DE FAUSTO

FORO. AUDITORIO DEL CCU

OBRA. LAS AVENTURAS DE FAUSTO
COMPAÑÍA. Teatro Negro de Praga
PAÍS. República Checa
TIPO DE TEATRO. Teatro Negro
HORA.19:00 hrs.

19 y 20 de Nov.

  • Puebla York Women

FORO. SALA LUIS CABRERA

OBRA. Puebla York Women
Dir. Elvira Ruíz Vivanco
COMPAÑÍA. El Gesticulador
TIPO DE TEATRO. Teatro Experimental
PAÍS. México
HORA.18:00 hrs.

  • SALOMÉ

FORO. TEATRO DEL CCU

OBRA. SALOMÉ
DIR. Mauricio García Lozano
TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
PAÍS. México
HORA. 20:30 hrs.

19 de Nov.

  • SALTBUSH

FORO. TEATRO DE LA CIUDAD

OBRA. SALTBUSH Children’s Cheering Carpet
COMPAÑÍA. Compagnia Teatrale TPO
TIPO DE TEATRO. Teatro para Niños
PAÍS. Australia/Italia
HORA. 17:30 y 19:30 hrs.

19 y 20 de Nov.

20 de Noviembre 

 

  • TRIBUS de Nina Raine

FORO. SALA DE ARTES ESCÉNICAS UDLAP

OBRA. TRIBUS de Nina Raine
DIR. Diego del Río
TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
PAÍS. México
HORA.18:00 hrs.

  • ELEVATE

FORO. ZÓCALO

OBRA. ELEVATE
COMPAÑÍA. Stalker Theatre
DIR. Nick Power
TIPO DE TEATRO. Teatro de calle
PAÍS. Australia
HORA. 17:00 y 19:00 hrs.

del 20 al 25 de Nov.

  • EMILIA

FORO. TEATRO PRINCIPAL

OBRA. EMILIA       
COMPAÑÍA. Teatro Timbre 4
DIR. Claudio Tolcachir
TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
PAÍS. Argentina
HORA. 19:00 hrs.

20 y 21 de Nov.

  • LAS AVENTURAS DE FAUSTO

FORO. AUDITORIO DEL CCU

OBRA. LAS AVENTURAS DE FAUSTO
COMPAÑÍA. Teatro Negro de Praga
PAÍS. República Checa
TIPO DE TEATRO. Teatro Negro
HORA.19:00 hrs.

19 y 20 de Nov.

  • VILLANOS DE SHAKESPEARE

FORO. TEATRO DEL CCU

OBRA.VILLANOS DE SHAKESPEARE
DIR. Steven Berkoff
TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
PAÍS. Reino Unido
HORA. 20:00 hrs.
20 y 21 de Nov.

  • HUMAN (F)ACTOR

FORO. ATRIO DE SAN FRANCISCO

OBRA. HUMAN (F)ACTOR
COMPAÑÍA. Pan.Optikum
TIPO DE TEATRO. Teatro de Calle
PAÍS. Alemania
HORA. 20:00 hrs.

20 y 21 de Nov.

  • CONFERENCIA MAGISTRAL

FORO. SALA RODRÍGUEZ ALCONEDO

CONFERENCIA MAGISTRAL. con Stamatios Efstathiou
PAÍS. Grecia
HORA. 16:00 hrs.

  • SALTBUSH
    FORO. TEATRO DE LA CIUDADOBRA. SALTBUSH Children’s Cheering Carpet
    COMPAÑÍA. Compagnia Teatrale TPO
    TIPO DE TEATRO. Teatro para Niños
    PAÍS. Australia/Italia
    HORA. 17:30 y 19:30 hrs.19 y 20 de Nov.

21 de Noviembre 

  • TALLERES DE INICIACIÓN ARTÍSTICA
    FORO. TALLERES DE INICIACIÓN ARTÍSTICA
    TALLER. Taller de teatro físico
    IMPARTE: Stamatios Efstathiou
    PAÍS. Grecia
    HORA. De 10:00 a 14:00 hrs.
  • TROPEZÓN
    FORO. SALA LUIS CABRERA
    OBRA. TROPEZÓN
    COMPAÑIAS. Tato Creaciones Escénicas
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
    PAÍS. Brasil
    HORA. 17:00 Y 19:00 hrs.
    21 de Nov.
  • ELEVATE
    FORO. ZÓCALO
    OBRA. ELEVATE
    COMPAÑÍA. Stalker Theatre
    DIR. Nick Power
    TIPO DE TEATRO. Teatro de calle
    PAÍS. Australia
    HORA. 17:00 y 19:00 hrs.
    del 20 al 25 de Nov.
  • VILLANOS DE SHAKESPEARE
    FORO. TEATRO DEL CCU
    OBRA.VILLANOS DE SHAKESPEARE
    DIR. Steven Berkoff
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
    PAÍS. Reino Unido
    HORA. 20:00 hrs.
    20 y 21 de Nov.
  • EMILIA
    FORO. TEATRO PRINCIPAL
    OBRA. EMILIA
    COMPAÑÍA. Teatro Timbre 4
    DIR. Claudio Tolcachir
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
    PAÍS. Argentina
    HORA. 19:00 hrs.
    20 y 21 de Nov.
  • VOGAYE
    FORO. TEATRO DE LA CIUDAD
    OBRA. VOGAYE
    COMPAÑÍA. Compagnie Akisun
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
    PAÍS. Francia
    HORA. 20:00 hrs.
    21 de Nov.
  • HUMAN (F)ACTOR
    FORO. ATRIO DE SAN FRANCISCO
    OBRA. HUMAN (F)ACTOR
    COMPAÑÍA. Pan.Optikum
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Calle
    PAÍS. Alemania
    HORA. 20:00 hrs.
    20 y 21 de Nov.
  • “Tambores sobre el dique”
    FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL
    FUNCIÓN. “Tambores sobre el dique” (Francia, 2002)
    Dir. Ariane Mnouchkine y Hélène Cixous.
    Duración: 135 minutos.
    Clasificación: B
    HORA. 17:00 hrs.
  • “El Complejo de Thenardier”
    FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL
    FUNCIÓN. “El Complejo de Thenardier” (Francia, 2002)
    Dir. Jean-Michel Ribes.
    Duración: 73 minutos.
    Clasificación: B
    HORA. 19:30 hrs.

22 de Noviembre 

  • “El Complejo de Thenardier”
    FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL
    FUNCIÓN. “El Complejo de Thenardier” (Francia, 2002)
    Dir. Jean-Michel Ribes.
    Duración: 73 minutos.
    Clasificación: B
    HORA. 19:30 hrs.
  • LA CASA DE BERNARDA ALBA
    FORO. SALA DE ARTES ESCÉNICAS UDLAP
    OBRA. LA CASA DE BERNARDA ALBA de Federico García Lorca
    COMPAÑÍA. Compañía de Teatro UDLAP
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
    PAÍS. México.
    HORA. 19:00 hrs.
  • ORNITORRINCO
    FORO. ESPACIO 1900
    OBRA. ORNITORRINCO de Humberto Robles
    DIR. Rubén Reyna
    COMPAÑÍA. Talavera Cabaret
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
    PAÍS. México
    HORA. 20:00 hrs.
  • CONFERENCIA MAGISTRAL. DE STEVEN BERKOFF
    FORO. SALA RODRÍGUEZ ALCONEDO
    CONFERENCIA MAGISTRAL. DE STEVEN BERKOFF
    PAÍS. Reino Unido
    HORA. 16:00 hrs.
  • TALLERES DE INICIACIÓN ARTÍSTICA
    FORO. TALLERES DE INICIACIÓN ARTÍSTICA
    TALLER. Taller de teatro físico
    IMPARTE: Stamatios Efstathiou
    PAÍS. Grecia
    HORA. De 10:00 a 14:00 hrs.
  • “Violación”
    FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL
    FUNCIÓN. “Violación” (Francia, 2002)
    Dir. Sophie Fillieres.
    Duración: 94 minutos.
    Clasificación: B
    HORA. 17:00 hrs.
  • ELEVATE
    FORO. ZÓCALO
    OBRA. ELEVATE
    COMPAÑÍA. Stalker Theatre
    DIR. Nick Power
    TIPO DE TEATRO. Teatro de calle
    PAÍS. Australia
    HORA. 17:00 y 19:00 hrs.
    del 20 al 25 de Nov.
  • “Brook por Brook, Retrato íntimo”
    FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL
    FUNCIÓN. “Brook por Brook, Retrato íntimo” (Francia, 2001)
    Dir. Simon Brook.
    Duración: 72 minutos.
    Clasificación: B
    HORA. 19:00 hrs.

23 de Noviembre 

  • “Brook por Brook, Retrato íntimo”
    FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL
    FUNCIÓN. “Brook por Brook, Retrato íntimo” (Francia, 2001)
    Dir. Simon Brook.
    Duración: 72 minutos.
    Clasificación: B
    HORA. 19:00 hrs.
  • DON QUIJOTE CON TÍTERES
    FORO. CASA DE LA CULTURA
    OBRA. DON QUIJOTE CON TÍTERES
    COMPAÑÍA. Compañía de Teatro Carlos Ancira
    TIPO DE TEATRO. Teatro Infantil
    PAÍS. México
    HORA. 17:00 hrs.
  • AMAMI!
    23 de NoviembreFORO. ESTRELLA DE PUEBLA
    OBRA. AMAMI!
    COMPAÑÍA. MC FOIS
    PAÍS. Italia
    HORA 11:00 hrs.24 de NoviembreFORO. ANDADOR DEL CCU
    OBRA. AMAMI!
    COMPAÑÍA. MC FOIS
    PAÍS. Italia
    HORA 12:00 hrs.
  • ¡¡¡SSSHH SILENCIÓLOGO!!
    FORO. ANDADOR DEL CCU
    OBRA. ¡¡¡SSSHH SILENCIÓLOGO!! (Monólogo de pantomima)
    DIR. SERGIO GARCÍA EL MIMO
    PAÍS. México
    HORA. 18:00 hrs.
  • GOLD MOUNTAIN 4D
    FORO. TEATRO PRINCIPAL
    OBRA. GOLD MOUNTAIN 4D
    COMPAÑÍA. Les Deux Mondes
    TEATRO DE SALA. Teatro de Sala
    PAIS. Canadá
    HORA. 19:00 hrs.
  • PEDALEANDO HACIA EL CIELO
    FORO. ATRIO DE CATEDRAL
    OBRA. PEDALEANDO HACIA EL CIELO
    COMPAÑÍA. Teather Tol
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Calle
    PAÍS. Bélgica
    HORA. 20:00 hrs.
    23 y 24 de Nov.
  • CALÍGULA
    FORO. TETIEM
    OBRA. CALÍGULA de Albert Camus
    Dir. Laura Fernández
    COMPAÑÍA. Teatrofília A. C.
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
    PAÍS. México
    HORA. 18:00 hrs.
  • TODO SOBRE RUEDAS
    FORO. LAGO DE LA CONCORDIA
    OBRA. TODO SOBRE RUEDAS
    COMPAÑÍA. EL KOTE
    PAÍS. Chile
    HORA. 18:00 hrs.
  • PERHAPS, PERHAPS… QUIZÁS
    FORO. SALA LUIS CABRERA
    OBRA. PERHAPS, PERHAPS… QUIZÁS
    Dir. Gabriela Muñoz
    TIPO DE TEATRO. Teatro Clown
    PAÍS. México
    HORA. 19:00 hrs.
    23 y 24 de Nov.
  • PUNCH!
    23 de NoviembreFORO. ESTRELLA DE PUEBLA
    OBRA. PUNCH!
    Dir. Fernando Villella
    COMPAÑÍA. Fer Catastrofer
    PAÍS. Argentina
    HORA. 13:00 hrs.24 de NoviembreFORO. ANDADOR DEL CCU
    OBRA. PUNCH!
    Dir. Fernando Villella
    COMPAÑÍA. Fer Catastrofer
    PAÍS. Argentina
    HORA. 16:00 hrs.
  • CIRCUS SHOW
    FORO. LAGO DE LA CONCORDIA
    OBRA. CIRCUS SHOW
    COMPAÑÍA. DUO! LALA!
    PAÍS. Chile-Francia
    HORA. 19:00 hrs.
  • EL TEATRERO
    23 de NoviembreFORO. ANDADOR DEL CCU
    OBRA. EL TEATRERO
    DIR. ROLANDO RONDINELLI
    PAÍS. Argentina
    HORA. 16:00 hrs.24 de NoviembreFORO. ESTRELLA DE PUEBLA
    OBRA. EL TEATRERO
    DIR. ROLANDO RONDINELLI
    PAÍS. Argentina
    HORA.13:00
  • TALLERES DE INICIACIÓN ARTÍSTICA
    FORO. TALLERES DE INICIACIÓN ARTÍSTICA
    TALLER. Taller de teatro físico
    IMPARTE: Stamatios Efstathiou
    PAÍS. Grecia
    HORA. De 10:00 a 14:00 hrs.
  • ENCHANTÉ!
    FORO. SAN PEDRO MUSEO DE ARTE
    OBRA. ENCHANTÉ!
    Dir. Martí Torras
    COMPAÑÍA. Divinas
    TIPO DE TEATRO. Teatro Cabaret
    PAÍS. España
    HORA. 21:00 hrs.
    23 y 24 de Nov.
  • SALVAJE
    23 de NoviembreFORO. ESTRELLA DE PUEBLA
    OBRA. SALVAJE
    DIR. Carolina Ramírez Escobar
    PAÍS. Colombia
    HORA. 16:00 hrs.24 de NoviembreFORO. ANDADOR DEL CCU
    OBRA. SALVAJE
    DIR. Carolina Ramírez Escobar
    PAÍS. Colombia
    HORA. 18:00 hrs.

24 de Noviembre 

  • GOLD MOUNTAIN 4D
    FORO. TEATRO PRINCIPAL
    OBRA. GOLD MOUNTAIN 4D
    COMPAÑÍA. Les Deux Mondes
    TEATRO DE SALA. Teatro de Sala
    PAIS. Canadá
    HORA. 19:00 hrs.
  • ENCHANTÉ!
    FORO. SAN PEDRO MUSEO DE ARTE
    OBRA. ENCHANTÉ!
    Dir. Martí Torras
    COMPAÑÍA. Divinas
    TIPO DE TEATRO. Teatro Cabaret
    PAÍS. España
    HORA. 21:00 hrs.
    23 y 24 de Nov.
  • PERHAPS, PERHAPS… QUIZÁS
    FORO. SALA LUIS CABRERA
    OBRA. PERHAPS, PERHAPS… QUIZÁS
    Dir. Gabriela Muñoz
    TIPO DE TEATRO. Teatro Clown
    PAÍS. México
    HORA. 19:00 hrs.
    23 y 24 de Nov.
  • ARIZONA, EXPERIMENTO CIRCENSE POSTNUCLEAR
    FORO. TEATRO DE LA CIUDAD
    OBRA. ARIZONA, EXPERIMENTO CIRCENSE POSTNUCLEAR
    COMPAÑÍA. Cirko de Mente
    TIPO DE TEATRO. Circo contemporáneo
    PAÍS. México
    HORA. 18:00 hrs.
    24 de Nov.
  • PUNCH!
    23 de NoviembreFORO. ESTRELLA DE PUEBLA
    OBRA. PUNCH!
    Dir. Fernando Villella
    COMPAÑÍA. Fer Catastrofer
    PAÍS. Argentina
    HORA. 13:00 hrs.24 de NoviembreFORO. ANDADOR DEL CCU
    OBRA. PUNCH!
    Dir. Fernando Villella
    COMPAÑÍA. Fer Catastrofer
    PAÍS. Argentina
    HORA. 16:00 hrs.
  • AMAMI!
    23 de NoviembreFORO. ESTRELLA DE PUEBLA
    OBRA. AMAMI!
    COMPAÑÍA. MC FOIS
    PAÍS. Italia
    HORA 11:00 hrs.24 de NoviembreFORO. ANDADOR DEL CCUOBRA. AMAMI!
    COMPAÑÍA. MC FOIS
    PAÍS. Italia
    HORA 12:00 hrs.
  • “Violación”
    FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL
    FUNCIÓN. “Violación” (Francia, 2002)
    Dir. Sophie Fillieres.
    Duración: 94 minutos.
    Clasificación: B
    HORA. 17:00 hrs.
  • SALVAJE
    23 de NoviembreFORO. ESTRELLA DE PUEBLA
    OBRA. SALVAJE
    DIR. Carolina Ramírez Escobar
    PAÍS. Colombia
    HORA. 16:00 hrs.24 de NoviembreFORO. ANDADOR DEL CCU
    OBRA. SALVAJE
    DIR. Carolina Ramírez Escobar
    PAÍS. Colombia
    HORA. 18:00 hrs.
  • CIRCUS SHOW
    FORO. LAGO DE LA CONCORDIA
    OBRA. CIRCUS SHOW
    COMPAÑÍA. DUO! LALA!
    PAÍS. Chile-Francia
    HORA. 19:00 hrs.
  • ¡¡¡SSSHH SILENCIÓLOGO!!
    FORO. ANDADOR DEL CCU
    OBRA. ¡¡¡SSSHH SILENCIÓLOGO!! (Monólogo de pantomima)
    DIR. SERGIO GARCÍA EL MIMO
    PAÍS. México
    HORA. 18:00 hrs.
  • TODO SOBRE RUEDAS
    FORO. LAGO DE LA CONCORDIA
    OBRA. TODO SOBRE RUEDAS
    COMPAÑÍA. EL KOTE
    PAÍS. Chile
    HORA. 18:00 hrs.
  • PEDALEANDO HACIA EL CIELO
    FORO. ATRIO DE CATEDRAL
    OBRA. PEDALEANDO HACIA EL CIELO
    COMPAÑÍA. Teather Tol
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Calle
    PAÍS. Bélgica
    HORA. 20:00 hrs.
    23 y 24 de Nov.
  • ELEVATE
    FORO. ZÓCALO
    OBRA. ELEVATE
    COMPAÑÍA. Stalker Theatre
    DIR. Nick Power
    TIPO DE TEATRO. Teatro de calle
    PAÍS. Australia
    HORA. 17:00 y 19:00 hrs.
    del 20 al 25 de Nov.
  • EL TEATRERO
    23 de NoviembreFORO. ANDADOR DEL CCU
    OBRA. EL TEATRERO
    DIR. ROLANDO RONDINELLI
    PAÍS. Argentina
    HORA. 16:00 hrs.24 de NoviembreFORO. ESTRELLA DE PUEBLA
    OBRA. EL TEATRERO
    DIR. ROLANDO RONDINELLI
    PAÍS. Argentina
    HORA.13:00
  • “Brook por Brook, Retrato íntimo”
    FORO. CINEMATECA LUIS BUÑUEL
    FUNCIÓN. “Brook por Brook, Retrato íntimo” (Francia, 2001)
    Dir. Simon Brook.
    Duración: 72 minutos.
    Clasificación: B
    HORA. 19:00 hrs.

25 de Noviembre 

  • ELEVATE
    FORO. ZÓCALO
    OBRA. ELEVATE
    COMPAÑÍA. Stalker Theatre
    DIR. Nick Power
    TIPO DE TEATRO. Teatro de calle
    PAÍS. Australia
    HORA. 17:00 y 19:00 hrs.
    del 20 al 25 de Nov.
  • LA PAZ PERPETUA
    FORO. TEATRO DEL CCU
    OBRA. LA PAZ PERPETUA
    COMPAÑÍA. Compañía Nacional de Teatro
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
    PAÍS. México
    HORA. 19:30 hrs.
  • DERRETIRÉ CON UN CERILLO LA NIEVE DE UN VOLCÁN
    FORO. TEATRO LA PAZ
    OBRA. DERRETIRÉ CON UN CERILLO LA NIEVE DE UN VOLCÁN
    COMPAÑÍA. Teatro UNAM
    PAÍS. México
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Sala
    HORA. 19:00 hrs.

26 de Noviembre 

  • FLIP FABRIQUE
    FORO. ESTRELLA DE PUEBLA
    OBRA. FLIP FABRIQUE
    COMPAÑÍA. Atrappe Moi
    TIPO DE TEATRO. Teatro de Calle
    PAÍS. Canadá
    HORA. 20:00 hrs.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here